1

Thema: Festprogramm Rapsblütenfest 2013

Do.: 16.05.2013

12.00 Uhr Inoffizielle Öffnung der Stände und Bierzelt
17.00 -19.30 Uhr Cheery-Band im Festzeit
19.30 Uhr Aufführung "Elfriede Bohnsack" aus dem Showprogramm "Die 1000 Gesichter eine Putzfrau" und "Eine Reise um die Welt" Aufführung im Festzeit, Eintritt frei
Ab 21.00 Uhr Cheery-Band im Festzeit

Fr.. 17.05.2013

11.00 Uhr Eröffnung der Stände am Dorfteich
11.30 - 14.30 Uhr Maxi Knoop (Straßen künstler)
12.00 - 15.00 Uhr Cheery-Band im Festzeit
15.00 Uhr Offizielle Eröffnung der Stände (Bürgermeister/Tourismusdirektorin)
15.00 - 18.00 Uhr Kinderanimation im Kinderzeit Steine bemalen, Kinderschminken, Glücksrad drehen, Spielmobil
15.30 - 17.00 Uhr Band "Paint" (1. Preis bei NDR 1) Festbühne
17.30 - 18.00 Uhr Krönung der Königskinder
18.00 - 20.00 Uhr Band "Reloaded" -Festbühne
20.00 - 02.00 Uhr Musik und Tanz im Festzeit mit D.J. Ruwen Prochnow
22.00 Uhr Feuershow mit Ritter Rainer

Sa.: 18.05.2013

11.00 Uhr Öffnung der Stände Straßenkünstler rund um den Dorfteich
11.30 - 13.30 Uhr Blasorchester Lübeck
13.30 - 14.30 Uhr Katrineholmer Männerchor aus Schweden
15.00 - 18.00 Uhr Kinderanimation im Kinderzeit Steine bemalen, Kinderschminken, Glücksrad drehen, Spielmobil
15.00 - 17.00 Uhr Polizei Big-Band Schieswig-Hoistein (Festbühne)
17.15 - 17.50 Uhr Tanz der Kleinen Schmetterlinge
18.00 - 18.30 Uhr Une Dance Fehmarn (Festbühne)
18.40 - 19.00 Uhr Einmarsch der Königshäuser mit Musikzug Rellingen
19.00 - 20.00 Uhr Inthronisierung des Königshauses
20.00 - 02.00 Uhr Königinnenball mit Band Freestyle (im Festzeit)
22.00 Uhr Höhenfeuerwerk So.!

So.: 19.05.2013

Festgottesdienst in der Kirche 10.00 -10.45 h
10.45 Uhr Aufmarsch der Königshäuser mit Herrn Pastor zum Festplatz
11.00 Uhr Öffnung der Stände
11.00 - 12.00 Uhr Vorstellung der Königshäuser/Festbühne mit Elfriede Bohnsack + Autogrammstunde
12.00 - 13.00 Uhr Band "Fragezeichen" aus Neustadt auf der Festbühne
12.30 - 13.00 Uhr Mittagessen im Festzeit
13.30 - 15.30 Uhr Einmarsch der Musikzüge
Musikzug Rellingen, Spielmannszug FF Plüge, Musikzug FF Grömitz, Spielmannszug Bredstedt, Jugend-Spielmanns-u. Fanfarenzug Quickborn, Musikzug Plön
16.00 - 17.30 Uhr Festumzug durch Petersdorf
18.00 Uhr Top Dance (Musik im Festzeit)

Mo.: 20.05.2013

11.00 -13.30 Uhr Frühschoppen live Jazz-Musik im Festzeit Marquis de Fleur
Ab 13.30 Uhr open end -Top Dance im Festzeit

Viel Spaß wünschen wir euch

Ich will keine Brücke nach Dänemark!

2

Re: Festprogramm Rapsblütenfest 2013

Dank dir für die Info, freu mich jetzt schon auf meine Jahresration Honig big_smile.

3

Re: Festprogramm Rapsblütenfest 2013

... öh.. das Programm ist von 2013..  big_smile

4

Re: Festprogramm Rapsblütenfest 2013

Auf dem Rapsblütenfest war ich tatsächlich schon einmal und  kann es nur empfehlen! Wäre schön, wenn das Programm aktualisiert wäre. smile

"Das Meer ist keine Landschaft, es ist das Erlebnis der Ewigkeit"
(Thomas Mann)